вторник, 20 августа 2013 г.

Московский педагог Всероссийского масштаба


Полат Евгения Семёновна

Родилась 1937 в Ленинграде, с 1962 года жила в Москве, умерла в 2007 году. Доктор педагогических наук, профессор, руководила лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО. Автор исследований по обучению иностранным языкам, методу проектов, теории и практики дистанционного обучения; педагогическим технологиям личностно-ориентированного подхода, использованию Интернет-технологий и ресурсов в системе образования. Много лет занималась разработкой теории и практики применения метода проектов в образовательном процессе школы, как в очной, так и в дистанционной формах. В ее работах впервые была разработана классификация типов проектов, подробно описана методика организации и проведения ученических проектов разных типов, доказана эффективность их проведения для формирования предметных и общеучебных умений. Под руководством Е.С.Полат также разработана методика проведения телекоммуникационных проектов, в том числе международных, разработана дидактическая система, которая может успешно использоваться в очной и дистанционной формах.
Евгения Семеновна много лет сотрудничала с нашей Гимназией 1527 г.Москвы и была руководителем экспериментальной площадки по организации и сопровождению международных проектов с нашими партнерами из Германии, Австрии. 
Е.С. Полат автор многочисленных изданий, в которых отражен принципиально новый подход к системе образования, имеющий проблемную направленность, формирующую у учащихся критическое мышление, умение работать с информацией. Ежегодно осенью на базе МЭСИ проходит Международная научно-практическая конференция «Полатовские чтения». В дистанционной части конференции могут принять участие все зарегистрировавшиеся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий